МОСКВА, 21 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Верховный суд (ВС) РФ в 2016 году не внес изменения ни в один приговор Пермского краевого суда, что свидетельствует о качестве принятых им решений, сообщает в среду краевой суд. 

"С начала 2016 года после вынесения приговора Пермским краевым судом, в Верховный суд было направлено 24 уголовных дела и 1 материал в отношении 46 лиц. Все судебные решения были оставлены без изменения. Таким образом, качество принятых судьями Пермского краевого суда решений составило в этом году 100%, сообщили в отделе  обеспечения деятельности по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции Пермского краевого суда", - указано в пресс-релизе.

Как отмечается в сообщении, такой высокий показатель качества судебных решений стал возможным "благодаря грамотной расстановке кадров и постоянному повышению квалификации судейского корпуса".

"Для сравнения – в 2015 году в ВС РФ из Пермского краевого суда было направлено 37 уголовных дел в отношении 42 лиц. В отношении одного человека приговор был изменен – снижен срок наказания. В другом случае приговор был отменен и постановлен новый приговор. Качество приговоров Пермского краевого суда в прошлом году составило 95,1%. В 2014 году этот показатель был 96,4%. Тогда в ВС было направлено 71 уголовное дело в отношении 88 лиц. Приговоры были изменены в отношении трех лиц, отмененных приговоров не было", - сообщается в пресс-релизе.

Как отмечает  председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов, "такого высокого качества приговоров первой инстанции не было на протяжении последних 30 лет".