САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Мировой судья судебного участка № 210 в Санкт-Петербурге прекратил за отсутствием состава правонарушения дело в отношении адвоката Международной правозащитной группы Агора Виталия Черкасова, обвиняемого в заведомо ложном вызове специальных служб, сообщил РАПСИ его защитник Дмитрий Динзе.

Как следует из материалов дела, в июне возле здания Центра организации применения административного законодательства ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был задержан диггер Андрей Пыж, который явился со своим адвокатом для ознакомления с экспертизой по одному из дел об административном правонарушении.

"Возле здания был припаркован полицейский автомобиль, рядом с которым находились трое сотрудников в форме и двое в штатском. Они представились полицейскими и пояснили, что мой подзащитный задерживается для доставления в отдел полиции с целью оформления очередного протокола об административном правонарушении. Мне отказали сопровождать Пыжа, не сказали, в какой отдел его везут. Документов не показали", - сказал Черкасов.

Тогда, по его словам, он позвонил по "02" и подал в прокуратуру Центрального района письменную жалобу.

"За вызов полиции меня  обвинили в "заведомо ложном вызове специальных служб". Мы знаем много случаев, когда полицейские совершают действия, имеющие признаки похищения. Потом задержанный теряется из поля зрения родных, знакомых, адвокатов. А спустя длительное время человек объявляется с травмами и заявляет о пытках, либо вынужденно подписывает явки с повинной, либо выпадает из окна отдела полиции. Я обязан был вызвать тогда полицию", - пояснил Черкасов РАПСИ.

Судья не нашёл в его действиях состава правонарушения и в четверг прекратил дело.