С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга 14 сентября рассмотрит административное дело о незаконных действиях по установке мемориальной доски Маннергейму и требование о ее демонтаже по административному иску петербуржца, сообщили РАПСИ в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.

Иск был подан в конце июня в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ об оспаривании действий органов государственной власти.

Как следует из материалов дела, открытие мемориальной доски Маннергейму на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения прошло 16 июня в присутствии министра культуры РФ Владимира Мединского и главы администрации президента РФ Сергея Иванова.

Одновременно Совет по мемориальным доскам при правительстве Петербурга, рассмотрев обращения известных горожан и простых граждан, которые высказались против установки памятной доски этому государственному деятелю, сыгравшему неоднозначную роль в истории России, выяснил, что она размещена с нарушениями федеральных и городских законов. При этом, по данным Совета, мемориальная доска Маннергейму бесхозная: ее нет ни на балансе Музея городской скульптуры, который принимает на содержание практически все уличные памятники и доски, ни на балансе военного университета, на здании которого она установлена.

В августе Генпрокуратура РФ поручила провести проверку в связи с установкой памятной доски Маннергейму.