МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в понедельник отказал в иске Российской экологической партии «Зеленые», требовавшей снять ЛДПР с выборов в Госдуму седьмого созыва, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Политическая партия «Зеленые» обратилась в суд с административным иском об отмене постановления Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ от 18 июля «О регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы седьмого созыва», выдвинутого ЛДПР. Утверждалось, что кандидаты от ЛДПР неоднократно нарушали закона о теледебатах, негативно высказывались в адрес лидера «Зеленых» Олега Митволя, формируя таким образом его негативный образ.

Представители ЛДПР просили иск отклонить, так как фразы, представленные суду, вырваны из контекста и не являются порочащей информацией. «Следовательно, нарушений не было», — утверждал ответчик. Также либерал-демократы заявляли, что считают указанный иск пиаром, не видят причин для его подачи, но готовы отстаивать свою позицию в суде.

Митволь также подал иск к председателю ЛДПР Владимиру Жириновскому о компенсации 1 миллиона рублей за распространение «сведений клеветнического характера».

Выборы в Думу седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). 20 августа начался агитационный период, который продлится вплоть до дня тишины 17 сентября, когда запрещена любая агитация.

ЦИК РФ зарегистрировала федеральные списки 14 партий на выборах в Госдуму седьмого созыва. Речь идет о партиях «Родина», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Единая Россия», «Зеленые», «Гражданская платформа», ЛДПР, Партия народной свободы (ПАРНАС), Партия роста, «Гражданская сила», «Яблоко», КПРФ, «Патриоты России» и «Справедливая Россия». Именно в таком порядке наименования и эмблемы партий будут располагаться в избирательном бюллетене.