САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший сотрудник комитета по телекоммуникациям и информатизации (КТИ) Ленинградской области Леонид Мацуков отрицает свою вину во взяточничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала Дзержинского районного суда.

В пятницу суд приступил к слушаниям  по существу дела. Ранее суды уже дважды рассматривали данное дело, признавая Мацукова виновным в совершении преступления и назначая ему реальные сроки лишения свободы, однако оба раза приговор отменялся Верховным судом (ВС) РФ.

Прокурор в пятницу огласил подсудимому обвинительное заключение, из которого следует, что в 2011 году КТИ заключил госконтракт по развитию системы электронного документооборота в Ленобласти с компанией «МКС Технолоджис». Сумма контракта составляла 19,5 миллиона рублей. По словам гособвинителя, Мацуков был начальником отдела обеспечения и информационной безопасности и, следовательно, ответственным представителем заказчика.

По данным обвинения, осенью 2011 года чиновник встретился с помощником гендиректора компании-подрядчика и потребовал взятку в размере 4,5 миллиона рублей «за благополучное выполнение контракта». Потом, как утверждает следствие, он согласился уменьшить сумму до 3,5 миллиона рублей при соблюдении компанией определенной схемы выплат, и гарантировал подписание актов сдачи-приемки выполненных работ по контракту председателем КТИ.

Посредником для передачи денег, по данным следствия, Мацуков сделал собственного сына. При передаче первых 500 тысяч Мацуков был задержан и заключён под стражу. Таким образом, с осени 2011 года подсудимый находится в СИЗО.

На вопрос судьи, признаёт ли Мацуков свою вину, тот вновь ответил отрицательно.