САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд Петербурга 24 октября рассмотрит два иска Юлии Курёхиной, дочери известного музыканта от первого брака, о запрете использования произведений её отца к Санкт-Петербургскому общественному благотворительному фонду Сергея Курёхина и его руководителю — вдове музыканта Анастасии Курёхиной, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Как рассказал РАПСИ адвокат Юлии Курёхиной Георгий Мелков, на предварительных слушаниях судья предложила заключить мировое соглашение. "Мировое соглашение должно было обсуждаться до заседания. Но с истицей никто из ответчиков не связывался. Не ей же за ними бегать? Мы на мировое не пошли", — сказал Мелков.

Потом, по словам адвоката, представитель Анастасии Курёхиной ходатайствовал о разделении иска на два производства, чтобы разделить ответчиков. Суд ходатайство удовлетворил и назначил оба слушания по существу на 24 октября.

Сергей Курёхин — композитор, музыкант-авангардист, сценарист. Родился в 1954 году в Мурманске. В семнадцать лет переехал в Ленинград. Активный участник творческого андеграунда. Первым музколлективом был "Большой железный колокол". Первую пластинку издал в 1981 году. Участвовал в записи альбомом "Аквариума", записывал соло для "Алисы" и "Кино". В 30-летнем возрасте создал группу «Поп-механика», которая устраивала театрализованные концертные номера. Дискография Курехина составляет около пятидесяти пластинок. Композитор умер в 1996 году. В 1997 году был создан благотворительный фонд его имени, президентом которого стала вторая жена музыканта, Анастасия. Фонд проводит концерты с исполнением произведений Курёхина по всей стране.

Родные Курехина вступили в право наследования. Юлии полагается 20 процентов от использования произведений отца. Но, как уверяет её адвокат, речь в иске не о деньгах.

"По закону, никто не может использовать произведения автора без согласия наследников. Фонд и Анастасия не согласовывают с Юлией проведение концертов. Вот в иске она и просит суд запретить без ее согласия использовать произведения отца, независимо от того, извлекается ли прибыль или нет", — сказал Мелков.

Ответчики со своей стороны утверждают, что это невозможно по техническим причинам. Как пояснил РАПСИ представитель фонда Станислав Корнилов, ответчики не понимают, как им согласовывать организацию концерта с человеком, который в процессе организации участия не принимает.