МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор Фанису Гайнутдинову, осужденному к шести годам колонии общего режима за участие в деятельности террористической организации и участие в деятельности экстремистского сообщества, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

ВС оставил без удовлетворения жалобу защиты осужденного на выездной приговор Московского окружного военного суда.

Ранее по материалам Федеральной службы безопасности Управлением Следственного комитета России по Самарской области в отношении Гайнутдинова было возбуждено уголовное дело по статье "Организация экстремистского сообщества". По версии следствия, обвиняемый занимался созданием условий для деятельности запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир аль Ислами" в регионе. Гайнутдинов уже отбывал наказание за участие в деятельности террористической организации, однако выйдя на свободу, стал вербовать новых сторонников радикального ислама как в личных беседах, так и в Интернете.

При обысках в жилище сторонника террористов в Красноярском районе Самары, правоохранительные органы обнаружили и изъяли у него книги и брошюры экстремистского характера.

В России по инициативе ФСБ решением ВС РФ "Хизб ут-Тахрир аль Ислами" была признана террористической и незаконной в феврале 2003 года.