МОСКВА, 25 авг – РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам "Газстройбанка", размер которого составит около 2,9 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 4,4 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 26 августа 2016 года по 27 августа 2017 года через ВТБ 24, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 19 августа 2017 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у столичного "Газстройбанка" 12 августа. Решение об отзыве лицензии принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ.

В банке назначена временная администрация. Согласно данным отчетности, по величине активов "Газстройбанк" на 1 августа занимал 335 место в банковской системе РФ.