МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 6 октября рассмотрение иска Российского союза правообладателей (РСП), возглавляемого кинорежиссером Никитой Михалковым, о взыскании с ЗАО "Хюлетт-Паккард А.О." (структура компании Hewlett-Packard) 103 миллионов рублей задолженности по "налогу на болванки", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Дело было отложено по ходатайству ответчика для продолжения ознакомления с документами, которые в ходе предыдущего заседания представил РСП.

Первоначально РСП просил взыскать с компании 114 миллионов рублей, однако в ходе одного из предыдущих заседаний заявил ходатайство об уточнении иска. Как пояснил представитель союза, сумма была изменена, так как ФТС представила дополнительные сведения по ввезенному ответчиком оборудованию в 2010-2015 годах. Была также проведена корректировка таможенной стоимости, заявил юрист РСП.

Представитель компании возражал, заявив, что союз меняет и предмет и основание в иске, что недопустимо.

Суд же удовлетворил ходатайство РСП.

В среду представитель компании заявил отвод судье, рассматривающей иск. Как считает представитель, судья при рассмотрении дела создавала преимущественные условия для одной из сторон. Председатель судебного состава отклонил это заявление компании.

РСП является аккредитованной организацией для сбора и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях - так называемого "налога на болванки". Это сбор с производителей и импортеров копирующего оборудования, а также аудио-, видео- и прочих видов носителей информации, которые обязаны выплачивать 1% от стоимости данной продукции в пользу авторов, исполнителей и изготовителей.

РСП ранее подавал иски и к другим компаниям. Так, по иску РСП суд обязал взыскать с дочерней компании фирмы Panasonic - ООО "Панасоник Рус" 88,3 миллиона рублей. Также девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции и обязал взыскать с ООО "Делл", российской "дочки" производителя компьютерной техники DELL, 79,6 миллиона рублей.

Кроме того, на марте Суд по интеллектуальным правам РФ оставил в силе судебные акты о взыскании с ЗАО "Сони Электроникс" в пользу РСП 1,67 миллиона рублей.