МОСКВА, 19 авг — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным отказ зарегистрировать бывшего гендиректора Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) Анатолия Быкова кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Красноярского края, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Сегодняшним апелляционным определением ВС оставлено без изменений решение Красноярского краевого суда от 5 августа, которым, в свою очередь, было признано законным решение окружной избирательной комиссии по выборам депутатов заксобрания Красноярского края третьего созыва по Назаровскому одномандатному избирательному округу от 29 июля об отказе в регистрации Быкова кандидатом в депутаты краевого заксобрания.

Апелляционная жалоба административного истца на решение суда первой инстанции оставлена без удовлетворения.

Ранее, 12 августа апелляционная инстанция ВС признала законным решение избирательной комиссии Красноярского края об исключении из заверенного списка кандидатов в депутаты заксобрания Красноярского края Быкова, возглавляющего краевой список партии "Патриоты России", по причине отсутствия у него пассивного избирательного права.

В прошлом году в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" были внесены поправки, согласно которым граждане, судимые за особо тяжкие преступления ограничиваются в пассивных избирательных правах в течение 15 лет с момента снятия судимости. Таким образом, Быков ранее неоднократно избиравшийся в качестве депутата краевого заксобрания, получил отказ при регистрации в качестве кандидата в ходе предвыборной кампании 2016 года в связи с ужесточением требований к кандидатам.

В апреле 2005 года суд Октябрьского района Красноярска погасил судимость Быкова в связи с вынесеным в 2002 году приговором, которым экс-глава КрАЗ был признан виновным в организации убийства Вилора Струганова, известного в криминальных кругах как Паша-Цветомузыка.