С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга в третий раз 26 августа приступит к рассмотрению по существу уголовного дела о взяточничестве в отношении бывшего сотрудника комитета по телекоммуникациям и информатизации (КТИ) Ленинградской области Леонида Мацукова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Санкт-Петербургский городской суд уже дважды выносил обвинительный приговор по делу Мацукова, однако каждый раз приговор отменялся Верховным судом (ВС) РФ.

На предварительных слушаниях суд рассмотрел ходатайство следствия о продлении обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как следует из материалов дела, в 2011 году КТИ заключил госконтракт по развитию системы электронного документооборота в Ленобласти с компанией «МКС Технолоджис». Сумма контракта составляла 19,5 миллионов рублей, а Мацуков, по данным обвинения, являясь начальником отдела обеспечения и информационной безопасности, был ответственным представителем заказчика.

По версии следствия, осенью 2011 года чиновник встретился с помощником гендиректора компании-подрядчика потребовал взятку в размере 4,5 миллионов рублей «за благополучное выполнение контракта». Потом, как утверждает следствие, он согласился уменьшить сумму до 3,5 миллионов рублей при соблюдении компанией определенной схемы выплат, и гарантировал подписание актов сдачи-приемки выполненных работ по контракту председателем КТИ.

Посредником для передачи денег, по данным следствия, Мацуков сделал собственного сына. При передаче первых 500 тысяч Мацуков был задержан и арестован. И с тех пор, с 2011 года Мацуков находится в СИЗО.

Как пояснил РАПСИ адвокат обвиняемого Алексей Добродеев, до 2013 года часть 6 статьи 290 УК РФ (вымогательство и получение взятки госслужащим в особо крупном размере) принадлежала по подсудности судам субъектов Федерации.

Поэтому в первой инстанции дело Мацукова рассматривал Санкт-Петербургский городской суд. И в апреле 2013 года его приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 236 миллионов 250 тысяч рублей. Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение опять же в городской суд.

«Тогда судья планировал рассмотреть дело за 2-3 месяца, но в итоге дело слушалось 2,5 года. В декабре 2015 года Мацукова приговорили к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Но мы отменили и этот приговор, поскольку к тому моменту изменилась подсудность деяния», - сказал Добродеев.

И в 2016 году ВС направил дело Мацукова на новое рассмотрение уже в Дзержинский районный суд.