САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Заместитель директора магазина «Пятерочка» в Санкт-Петербурге Мария Прощалыкина не признала своей вины в самоуправстве и причинении тяжкого вреда здоровью 89-летней блокадницы Нины Антоновой, заподозренной сотрудниками сетевого маркета в воровстве продуктов, сообщил в четверг РАПСИ помощник судьи Аллы Ермаковой Приморского районного суда.

Приморский районный суд Петербурга приступил в четверг к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Прощалыкиной и охранника магазина Икромджон Набиханов. В отношении последнего дело было прекращено на предварительных слушаниях по примирению сторон. Кроме извинений, которые принес потерпевшей Набиханов, он выплатил ей компенсацию, сумма которой не называется.

После оглашения обвинительного заключения в отношении Прощалыкиной, она, как пояснил наш собеседник, сказала суду, что никогда не применяла силу в отношении блокадницы.

Как следует из материалов дела, днем 19 апреля в магазине «Пятерочка», расположенном в доме 25 по Стародеревенской улице, Набиханов и Прощалыкина, заподозрив 89-летнюю покупательницу в хищении продуктов, решили провести ее личный досмотр.

По версии следствия, Набиханов обхватил женщину руками, а Прощалыкина изъяла у нее пакет с продуктами. Затем на улице у магазина Прощалыкина, как утверждает обвинение, схватила потерпевшую за руку, в результате Антонова упала на землю, и сломала шейку бедра