МОСКВА, 18 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Фрунзенский районный суд города Иваново приговорил к одному году лишения свободы условно 20-летнего местного жителя, бывшего участника международной национал-радикальной организации Misanthropic division, за пропаганду силовых методов борьбы с людьми, "не относящимися к белой расе", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Суд приговорил его к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на один год", - говорится в сообщении.

В ведомстве также отмечают, что осужденный признал свою вину в полном объеме.

Судом и следствием установлено, что в 2014–2015 годах молодой человек являлся функционером международной национал-радикальной организации Misanthropic division. В сентябре 2014 года он разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" в открытом для неограниченного круга лиц доступе аудио- и текстовую записи.

"В записях, по заключению эксперта, содержится призыв к насильственным действиям (не исключая применение оружия) в отношении группы лиц, выделенной по признаку расовой принадлежности (не относящихся к "белой расе"), а также в отношении тех, кто не соответствует моральным принципам и мировоззрению белых расистов", —  сообщает пресс-служба.