МОСКВА, 17 авг — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным невключение аспирантов в перечень лиц, имеющих право на бесплатное получение социальной карты в Москве, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Коллегия по административным делам ВС отказала в удовлетворении апелляционной жалобы аспиранта Института Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ Михаила Колядина на решение Московского городского суда от 30 марта 2016 года.

Обжалуемым решением Мосгорсуда административному истцу было отказано в удовлетворении требований о признании незаконным пункта 7 положения 3 Постановления Правительства Москвы № 668-ПП "О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве" в части, которая не наделяет аспирантов, проходящих обучение в столице, правом на бесплатное получение социальной карты.

Выступая в поддержку апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, Колядин выразил мнение, что акт Правительства Москвы носит дискриминационный характер.

"Аспиранты, проходящие обучение в аккредитованных учреждениях образования, получают меру социальной поддержки в виде стипендии, однако в отличие от студентов ВУЗов не имеют льгот при получении социальной карты, что противоречит запрету на дискриминацию согласно закону "Об образовании", — пояснил свою позицию административный истец.

Представители административного ответчика (Правительства Москвы) в свою очередь указали, что свои обязательства по предоставлению льгот в соответствии с федеральным законодательством выполняют в полном объеме. Вместе с тем, аспиранты не наделены обязательным правом получать помощь из бюджета в связи с оформлением социальной карты и оплатой проезда в городском транспорте. Таким образом, столичное Правительство действовало в пределах полномочий и по своему усмотрению, указав, что на бесплатное оформление социальной карты могут рассчитывать граждане, обучающиеся по очной форме по программам бакалавриата, программам специалитета или магистратуры в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Также было отмечено, что в законе "Об образовании" понятия "студент" и "аспирант" не тождественны, в связи с чем разница в социальных льготах, предоставляемых нормативно-правовыми актами субъектов РФ, не должна рассматриваться как дискриминация.