МОСКВА, 15 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Верховный суд Карачаево-Черкесии приговорил Псабиду и его сына Хомгота Евгамуковых к 7 и 12 годам колонии соответственно за убийство депутата парламента республики Мухамеда Кунижева, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Хомгот Евгамуков приговорен к 12 годам заключения в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. Псабида Евгамуков приговорен к 7 годам заключения в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя суда, в соответствии с приговором осужденные обязаны выплатить 3,4 миллиона рублей в пользу двух потерпевших. Так, суд постановил взыскать с младшего Евгамукова 2 миллиона рублей в пользу жены и отца убитого, со старшего - 1,4 миллиона рублей.

По данным следствия, 61-летний Евгамуков и его 32-летний сын в июле 2014 года приехали к футбольному полю на западной окраине аула Псыж, где депутат играл в футбол. С расстояния 2-5 метров один из мужчин три раза выстрелил по Кунижеву из карабина, после чего второй произвел еще 3 выстрела из травматического пистолета. Убийство было совершено по почве неприязненных отношений между депутатом и старшим Евгамуковым.

Евгамуковы были задержаны в ноябре 2014 года.