МОСКВА, 11 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Бывший генеральный директор «Ленэнерго» Андрей Сорочинский заявил в Московском районном суде Петербурга, что не признает свою вину в инкриминируемом ему деянии - превышении должностных полномочий, из-за чего компания потеряла 228 миллионов рублей, сообщает РИА Новости.

По версии следствия, с апреля 2013 года по январь 2015 года Сорочинский и его подельник, директор по финансам компании Денис Слепов, сделали вклад в 13 миллиардов рублей в банк «Таврический». В 2015 году банк объявил, что не может выполнить обязательства перед клиентами, и исполнение обязательств перед другими контрагентами «Ленэнерго» стало невозможно. В итоге организация должна выплатить неустойку в размере более 228 миллионов рублей.

«В дальнейшем данные действия злоумышленников привели к тому, что организация в течение 2015-2035 годов не может свободно распоряжаться более 10 миллиардами рублей, размещенными на счетах в указанном банке», — говорится в сообщении региональной прокуратуры.