МОСКВА, 10 авг — РАПСИ, Евгения Соколова. Ленинградский районный суд Калининграда обязал местную жительницу заплатить более 500 тысяч рублей за нахождение на штрафстоянке ее вывезенного эвакуатором автомобиля, сообщается на сайте суда.

"Неправильно припаркованный автомобиль Volkswagen жительницы Калининграда 12 октября 2014 года был доставлен на штрафстоянку. На следующий же день ответчица получила протокол задержания транспортного средства с отметкой инспектора ДПС, разрешающий выдачу автомобиля. Однако ответчица в течение длительного времени не забирала автомобиль со специализированной стоянки, в результате чего у нее образовалась задолженность, которая по состоянию на 5 февраля 2016 года составила 579 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Суд постановил взыскать с жительницы Калининграда в пользу ООО "Городские специализированные стоянки" задолженность в размере 579 тысяч 290 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 тысяч 972 рублей и расходы на услуги представителя в размере 10 тысяч рублей.

Отмечается, что истец неоднократно уведомлял ответчицу о необходимости погасить образовавшуюся задолженность и забрать транспортное средство. Поскольку ответчица никак не отреагировала на уведомления, истец обратился в суд.

Согласно законодательству Калининградской области, плата за хранение задержанного транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на спецстоянке, первые 24 часа хранения оплате не подлежат. В соответствии с приказом региональной службы по государственному регулированию цен и тарифов, плата за перемещение задержанного транспортного средства на спецстоянку, включая погрузочно-разгрузочные работы, составляет 2 тысячи 90 рублей. Размер тарифа за хранение задержанных транспортных средств категорий B, D массой до 3,5 тонны установлен в размере 50 рублей в час.