САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура Архангельска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 59-летнего Ивана Агафонова, обвиняемого в угрозах убийства судей в связи со сроком, который он провел в колонии, сообщили в среду РАПСИ в Управлении Генеральной прокуратуры в СЗФО.

Как следует из материалов дела, в мае 2003 года Агафонов был осужден за убийство и приговорен Соломбальским районным судом Архангельска к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Освободившись в марте 2016 года, он, по данным следствия, направил прокурору Архангельской области заявление, в котором высказал угрозы убийством в адрес судьи Соломбальского районного суда и следователя прокуратуры Соломбальского района, которые в настоящее время являются судьями Архангельского областного суда.

По данному заявлению прокурором области инициирована процессуальная проверка, итогом которой стало возбуждение в отношении Агафонова уголовного дела.

Уголовное дело направлено в Ломоносовский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.