С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении участников банды, обвиняемых в нападении на водителей большегрузного транспорта и причинивших ущерб в общей сложности на полмиллиарда рублей, повторно поступило в Санкт-Петербургский городской суд, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

Руководителем банды следствие считает Виталия Ковалева. Вместе с ним на скамью подсудимых сядут Анатолий Воропаев, Александр Доценко, Вячеслав Макаров, Дмитрий Ковальков, Сергей Орлов и Игорь Горулев. Все они обвиняются в бандитизме, разбое и незаконном обороте оружия.

Как следует из материалов уголовного дела, с 2008 года по 2012 год указанные лица и другие члены банды под руководством Ковалева совершали разбойные нападения на водителей большегрузного транспорта с целью хищения товаров, перевозимых по территории Петербурга, Ленинградской, Московской и Новгородской областей.

По данным следствия, общий ущерб от совершенных участниками банды нападений составил свыше 495 миллионов рублей.

Расследование данного уголовного дела проводило Главное следственное управление ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области. Дело пришло в суд повторно после возврата дела прокурору в октябре 2015 года.

"Ковалевым, Орловым, Горулевым, Воропаевым и Доценко заявлены ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей", - сообщила пресс-секретарь горсуда Дарья Лебедева.

На текущий момент, Ковалев отбывает наказание по приговору Ленинградского областного суда за убийство - 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Ковальков отбывает наказание по приговору Новгородского областного суда за разбой - 12 лет лишения свободы со штрафом в 100 тысяч рублей. Также отбывает наказание Орлов. В отношении остальных обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Дело передано судье. К производству пока не принято", - пояснили в суде.