САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Соломбальский районный суд Архангельска приговорил мастера Соломбальского участка МУП «Водоканала» за гибель 9-летней девочки, провалившейся в открытый люк, к 1 году 8 месяцам ограничения свободы, и взыскал с предприятия один миллион рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Как  следует из материалов дела, обвиняемый, достоверно знал, что у дома № 128 по улице Победы в Архангельске на водопроводных люках отсутствуют крышки, что находятся открытые люки рядом с тропой, где ходят люди. Но при этом, по данным следствия, мастер не принял никаких мер, чтобы предупредить граждан об опасности, крышки не установил, указаний о проведении работ подчиненным работникам не дал и заявку на изготовление новых крышек не направил.

"В результате, 21 января днем 9-летняя школьница, проходя по тропинке, не заметила под снегом открытого технологического отверстия водопроводной камеры, провалилась через него внутрь сооружения, упала в воду и утонула", - рассказали в СУ.

Соломбальский районный суд назначил мастеру за халатность наказание в виде 1 года 8 месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обслуживанием и организацией работ на водопроводной сети на срок 1 год 6 месяцев. Также суд частично удовлетворил исковое заявление родителей девочки, взыскав с МУП «Водоканал» один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.