МОСКВА, 8 авг - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Калининский районный суд Уфы признал бывшего сотрудника исправительной колонии №3 27-летнего Анатолия Угланова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств по делу о гибели о мужчины в исправительном учреждении и приговорил к трем годам и трем месяцам лишения свободы в колонии общего режима, сообщила РАПСИ адвокат Зиля Булатова, представляющая интересы потерпевшей стороны.

Собеседница также отметила, что Угланов был оправдан по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности его смерть (часть 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ) ввиду отсутствия события преступления. Кроме того суд исключил из обвинения квалифицирующий признак «с причинением тяжких последствий».

Помимо наказания в виде лишения свободы бывший сотрудник исправительной колонии был на три года лишен права занимать должности в правоохранительных органах и в уголовно-исполнительной системе.

Булатова сообщила, что потерпевшая сторона не была приглашена на оглашение приговора, а также выразила несогласие с решением суда, согласно которому погибший в колонии мужчина умер от заболевания, а кроме того был признан злостным нарушителем режима.

В июле 2014 года в исправительную колонию № 3 Уфы этапировали осужденного. Мужчина отказался пройти личный обыск. Согласно обвинительному заключению, отдела безопасности сотрудник колонии Угланов нанес ему множественные удары резиновой дубинкой. С тяжелыми травмами потерпевшего срочно доставили в больницу, где он скончался.

Угланову было инкриминировано превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также с причинением тяжких последствий (пункты «а», «б», «в» части 3 статьи 286 УК РФ) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности его смерть (часть 4 статьи 111 УК РФ).

На время судебного разбирательства обвиняемый был помещен под домашний арест.