С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга удовлетворил иск Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга об изъятии у семьи Валерия Новиченко единственного жилья в доме на Ремесленной улице, предполагаемом к сносу в рамках подготовки города к Чемпионату мира по футболу 2018 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд решил, что трое членов семьи Новиченко, один из которых несовершеннолетняя, должны согласиться на выкуп их двух комнат площадью 22 квадратных метра в доме на Петроградской стороне за 1 миллион 982 тысячи рублей (согласно судебной экспертизе) с выселением и лишением права собственности.

Как следует из материалов дела, КРТИ обратился в суд, в связи с реализацией проекта «Реконструкция Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева с выходом на Леонтьевский мыс и Васильевский остров. 1-я очередь — строительство моста через Малую Неву в районе острова Серный» в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года и необходимостью сноса дома 3 по Ремесленной улице.

В доме 11 квартир, 8 из которых коммуналки. Большинство жителей были очередниками, и им предоставили новые квартиры. Сейчас в доме осталось 8 семей. По данным КРТИ, 2 семьи проживают в отдельных квартирах, 6 — в коммунальных.

Ведомство готово выплатить им рыночную стоимость жилья. Но люди отказываются.

Пока ответчиками стали семьи Новиченко, Быковых, Щегловых и владелица отдельной квартиры Кощеева. Они не согласны с оценкой стоимости жилья, которую предлагает им город.

Представитель Новиченко неоднократно заявлял на судебном заседании, что экспертиза не учитывает стоимость всей площади квартиры по долям собственников, а только жилую площадь, не считая кухни, коридора, прихожей, санитарных помещений, что добавило бы в пользу ответчиков 13 квадратных метров. Он заявлял ходатайства о проведении повторной оценки другим экспертом, о проведении дополнительной экспертизы имеющимся специалистом. Но во всех ходатайствах судом было отказано.

Суд решил изъять у семьи Новиченко последнее жилье с выкупом за 1 миллион 982 тысячи рублей, выселением и лишением права собственности на него.

Как объяснил РАПСИ представитель ответчика, за эти деньги в Петербурге невозможно купить даже однокомнатную квартиру, и, что теперь делать Новиченко, его отцу и дочери, они не знают.

В четверг суд планировал рассмотреть ещё три иска к другим семьям - собственникам жилья в доме на Ремесленной улице. Семьи Быковых, Щегловых и Кощеевой ждали своих заседаний в коридоре.

Как объясняли жители корреспонденту РАПСИ, они платят налоги, исходя их кадастровой стоимости, которую определил Росреестр, и которая составляет около 100 тысяч рублей за квадратный метр. А рыночную стоимость, по словам собственников, в разных случаях им оценили от 55 до 90 тысяч за квадратный метр, при этом в коммунальных квартирах была посчитана только жилая площадь без помещений общего пользования. Жильцы считают, что рыночная стоимость их квартир не должна быть ниже кадастровой стоимости.

«Мы отказались подписывать договор-соглашение между нами и КРТИ, потому что нас не устраивают условия договора. Так давайте обсуждать, договариваться. При чем тут суд?» - спрашивают жильцы.