САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд 29 августа приступит к отбору присяжных для рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего сотрудника Госнаркоконтроля — двукратного чемпиона Европы по кикбоксингу — Александра Большакова, обвиняемого в контрабанде и незаконном обороте оружия, наркотиков и психотропных веществ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Кроме Большакова, на скамье подсудимых находятся Алексей Ануфриев, Евгений Гилани и Станислав Брехов.

«В ходе предварительных слушаний, адвокат Большакова ходатайствовал о рассмотрении дела судом присяжных. Судья ходатайство удовлетворил. 29 августа начнется отбор», - сообщила пресс-секретарь суда Дарья Лебедева.

Как следует из материалов дела, в 2014 году Большаков сколотил преступную группу для контрабанды и незаконного оборота наркотиков в Петербурге.

"В мае-июне 2014 года Брехов по поручению Большакова приобрел в Республике Уругвай более 11 килограммов кокаина. Указанные наркотики были обнаружены 8 июня 2014 года сотрудниками Пулковской таможни, а перевозивший их Брехов задержан", - говорится в обвинительном заключении.

Большаков, Ануфриев и Гилани, как сообщает Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу, были задержаны 30 июля 2014 года. Как говорится в обвинительном заключении, во время обысков у них нашли более 60 килограммов гашиша, около 200 литров психотропного вещества гаммабутиролактона, 4 килограмма смеси с амфетамином, свыше 365 граммов метамфетамина, кокаин массой 248,1 грамма, а также жидкость, являющуюся прекурсором наркотических средств массой более 11 килограммов. Но, по данным следствия, наркотики стали не единственной находкой — во время обыска в квартире Большакова было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы.

Также, по данным ГСУ, еще в декабре 2012 года Ануфриев, введя в заблуждение своего знакомого, пытался перевезти из Финляндии в Россию свыше 69 килограммов гашиша, но тогда преступление пресекли сотрудники Выборгской таможни.