МОСКВА, 29 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил гендиректора ООО «СпортМаркетингГрупп» Эдуарда Сандлера к 2 годам заключения за мошенничество на 6 миллионов рублей, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

"Сандлер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьей 159.2 (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере) УК РФ", - говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что Сандлер заключил договор возмездного оказания услуг по обеспечению баскетбольных команд с баскетбольным клубом «Спартак-Приморье».

В период с 2013 по 2014 год совместно со своей подельницей, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, осужденный организовал предоставление в департамент физической культуры и спорта Приморского края заведомо подложных документов о якобы понесенных спортивным клубом расходах. На основании указанных документов из краевого бюджета было перечислено более 6 миллионов рублей, которыми сообщники распорядились по своему усмотрению.

По данным ведомства, Сандлером было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Особый порядок означает, что обвиняемый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, а рассмотрение дела проходит без исследования доказательств. Кроме того, во исполнение условий досудебного соглашения осужденный добровольно возместил причиненный ущерб.

Наказание Сандлер будет отбывать в исправительной колонии общего режима.