САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд Петербурга приговорил к 5 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу 1 млн руб в четверг бывшего заместителя председателя городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Игоря Гришина за мошенничество и взяточничество в особо крупном размере, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Вместе с ним осуждены и подельники Алексей Сыромятников и Владимир Антонов. Сыромятников приговорен к 5 годам лишения свободы и к 800 тысячам штрафа, Антонов - к 5 годам 1 месяцу лишения свободы и 900 тысячам штрафа. Всем троим оставили в силе арест на личные денежные средства и отменили арест на имущество.Все фигуранты дела будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Это первое коррупционное уголовное дело в Петербурге в отношении чиновника такого уровня.

Как следует из приговора, Гришин, будучи зампредседателя КГИОП, потребовал от заместителя генерального директора компании "Меандр" Александра Шафиева 13% от полученных по конкурсу подрядов на 46 миллионов рублей, чтобы и впредь участвовать в госконтрактах. Впоследствии представитель компании уговорил Гришина снизить сумму до 10%. При этом, по данным следствия, Гришин по роду занимаемой должности не мог ни способствовать, ни помешать в заключении госконтрактов.

Как гласит приговор, коммерсант Сыромятников и безработный Антонов получали деньги у коммерсантов и передавали Гришину.

По данным следствия, Антонов встретился в автомобиле 12 февраля 2015 года с представителем компании и получил от него 20 тысяч долларов США. Для передачи оставшейся суммы Сыромятников 15 марта 2014 года встретился в ресторане "Строганофф" с Шафиевым и получил от него 3 миллиона рублей.

Как гласит приговор, все сделки по передаче этих денег проходили под наблюдением оперативников Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Технические службы прослушивали телефоны фигурантов, также ФСБ предоставляло потерпевшему денежные средства для передачи Гришину.

Сразу после передачи последней суммы, Сыромятников был задержан. Потом были задержаны Гришин и Антонов. Все трое были арестованы.

В ходе обысков в квартире и кабинете Гришина, как следует из материалов дела, были найдены документы о собственности на шесть квартир в Петербурге и на квартиры и апартаменты в европейских странах, а также изъяты произведения искусства, среди которых полотна Брюллова и Брейгеля.

На суде Гришин признал свою вину и давал суду показания по роду своей деятельности. Сыромятников также признал свою вину в мошенничестве, но отказался давать суду показания, сославшись на 51 статью Конституции. Антонов вину не признал, заявляя, что был у Сыромятникова обычным курьером и попал в это уголовное дело, исполняя стандартный заказ по доставке документов.