МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Прокуратура Приморья сообщила о том, что внесла апелляционное представление на оправдательный приговор, который был вынесен на пересмотре дела «приморских партизан», передает РИА Новости.

На прошлой неделе коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт при пересмотре дела. В суде пересматривался эпизод по убийству четырех человек в Кировском районе Приморья, сопряженный с нападением и хищением наркотиков и ценных вещей убитых.

В прошлую среду присяжные сочли недоказанным событие преступления и вынесли всем пятерым подсудимым оправдательный вердикт. Двое фигурантов дела — Алексей Никитин и Вадим Ковтун — освобождены в зале суда. Еще трое — Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов — остались под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам, за которые они ранее были осуждены.

В четверг суд вынес оправдательный приговор по данному эпизоду всем фигурантам.

Как сообщил представитель прокуратуры края, «апелляционное представление на оправдательный приговор суда уже принесено».

«Это значит, что дело в дальнейшем будет направлено в Верховный суд РФ», — сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Приморья.

Банда «приморских партизан» получила широкую известность в России после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции на Дальнем Востоке. В июне 2010 года в Уссурийске в ходе захвата участники группировки оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а двое участников банды покончили с собой.