МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении 28-летнего Александра Попова, осужденного на 16 лет за контрабанду наркотических средств и приготовление к их незаконному сбыту, сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Судебная коллегия ВС по уголовным делам отклонила апелляционную жалобу защиты на приговор Московского областного суда от 27 мая 2016 года, вынесенный с участием присяжных заседателей. Таким образом, приговор в отношении осужденного вступил в законную силу сегодня, в день оглашения апелляционного определения ВС.

В апелляционных жалобах адвокаты Попова утверждали о нарушении норм уголовно-процессуального законодательства в ходе суда, однако указанные доводы были опровергнуты представителем Генпрокуратуры.

Как сообщает ведомство, в ходе судебного разбирательства было установлено, что в декабре 2014 года Попов вылетел в Доминиканскую Республику под предлогом совершения туристической поездки. В международном аэропорту Пунта-Кана он получил партию кокаина общей массой более 14,5 килограммов. Наркотик был расфасован в брикеты и спрятан в пластиковом чемодане, в полости которого находился порошок с едким запахом. Прибыв 22 декабря 2014 года в аэропорт «Домодедово», Попов контрабандным путём переместил наркотическое средство через таможенную границу. В целях конспирации к ручке чемодана с наркотиком он прикрепил багажную бирку на имя своей знакомой, не осведомленной о его преступных намерениях, которая ранее, в октябре 2014 года, совершала поездку в Доминикану.

Генпрокуратура отмечает, что преступный замысел контрабандиста не был реализован в полном объеме, поскольку Попова задержали сотрудники таможни аэропорта Домодедово.

Согласно обвинительному заключению по уголовному делу, которое утвердил заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь, Попову было инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 4 статьи 229.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда наркотических средств) и частью 1 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств).