САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга приговорил 2 годам и 1 месяцу лишения свободы петербуржца Александра Целищева, который обвиняется в краже автомобиля с помощью вызванного эвакуатора, сообщили в среду РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Как следует из материалов дела, Целищев, находясь у дома 13 по улице Моисеенко, вызвал эвакуатор, погрузил на него припаркованный автомобиль BMW 316 I стоимостью 375 000 рублей, с вещами и деталями, находившимися в транспортном средстве, на общую сумму 378 000 рублей.

После чего отправил эвакуатор в гаражные боксы, где по данным следствия, уничтожил идентификационный номер кузова, технологические таблички с дублирующей маркировкой и установил государственные номерные знаки со своего бывшего автомобиля, похожей марки, того же производителя.

Целищев эксплуатировал переделанный им автомобиль, вплоть до момента задержания его сотрудниками ДПС.

Целищев признал вину в совершении им преступления по факту подделки или уничтожения идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, но отказался признавать себя виновным в совершении кражи, ссылаясь на то, что считал автомобиль бесхозяйным имуществом, которое обратил в свое пользование.

Суд признал вину подсудимого по обоим статьям УК РФ и назначил Целищеву наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.