МОСКВА, 27 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ООО "КаслиСтройСервис" Юрия Чуфарова, обвиняемого в мошенничестве на сумму порядка 14 миллионов рублей, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщается на сайте Генпрокуратуры (ГП) РФ.

Чуфарову также предъявлено обвинение по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, с августа 2013 по июнь 2014 года администрация Каслинского городского поселения Челябинской области заключила два контракта с несколькими компаниями на выполнение работ по модернизации фильтровальной станции водоочистки и реконструкции детского сада. В обоих случаях функции заказчика-застройщика выполняло ООО "КаслиСтройСервис", которое в соответствии с договором обязалось осуществлять контроль и технический надзор за соблюдением сроков строительства, соответствием объема, стоимости и качества выполненных работ проектам и сметным расчетам, строительным нормам и правилам.

Чуфаров, выполняя возложенные на него обязанности, в период с августа 2013 года по сентябрь 2015 года подписал несколько фиктивных актов о принятии фактических невыполненных подрядными организациями работ, чем причинил ущерб бюджету городской и районной администрации на сумму около 13,3 миллионов рублей, сообщает ведомство.

"Кроме того, Чуфаров путем обмана получил около 470 тысяч рублей из муниципального бюджета в качестве вознаграждения за фактически невыполненную работу как заказчика-застройщика", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ГП РФ также отмечают, что в рамках данного дела прокурором были заявлены иски о взыскании причиненного ущерба, а на имущество обвиняемого наложен арест на сумму около 10,3 миллионов рублей.