САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга отложил на 3 октября рассмотрение заседания по уголовному делу в отношении 39-летнего петербужца Юрия Зайвия, обвиняемого в получении от граждан 187 миллионов рублей для осуществления незаконной предпринимательской деятельности, на которой он заработал около 21 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств.

На заседании Зайвий подтвердил суду, что полностью признаёт свою вину по всем обвинениям и согласился с тем, что по вынесению приговора сможет оспорить только назначенное наказание.

При этом защита обвиняемого внесла ходатайство освободить подсудимого от уголовной ответственности в связи со вступившими в силу с 15 июля поправками в УК РФ и УПК РФ о судебном штрафе. Согласно им, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Суд потребовал от Зайвия подтверждение того, что ущерб, причиненный его преступлением, возмещен, а также доказательства его платежеспособности, что он может оплатить судебный штраф. Тот заявил, что не может предоставить эти документы на сегодняшнем заседании. Суд отложил рассмотрение дела на 3 октября.

Как следует из материалов дела, Зайвий, являясь клиентом профессиональных участников рынка ценных бумаг, имел доступ к специальным брокерским счетам и информационно-торговой системе удалённого доступа. По данным Главного следственного управления ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, на протяжении 8 лет подозреваемый осуществлял незаконную деятельность по доверительному управлению денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и заключения договоров.

Как следует из обвинительного заключения, Зайвий привлекал денежные средства граждан для осуществления биржевой торговли. В данном случае он получил от граждан около 187 миллионов рублей и заработал 21,8 миллиона рублей.

Зайвий известен в городе преимущественно кредитной деятельностью. Его называют "петербургским ростовщиком". Он является владельцем и генеральным директором микрофинансовой организации "Деньги? Здесь!", при этом займы он предоставляет, как частное лицо, и, преимущественно, под залог жилья. В федеральных судах разных районов Петербурга идет несколько десятков гражданских процессов, в которых Зайвий выступает то как истец, то как ответчик в спорах за залоговую недвижимость.