С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Калининский районный суд Петербурга приговорил в пятницу бывших сотрудников ДПС Александра Донца и Романа Учаева к полутора годам лишения свободы за то, что те, находясь в отпуске, пользовались служебным автомобилем и формой и вымогали с водителей деньги, сообщили РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Как следует из материалов дела, в период новогодних праздников 2011 года инспектор ДПС Донец и старший инспектор-дежурный ДПС отдельной роты ДПС ГИББД УВД по Калининскому району Учаев, находясь в отпуске, незаконно продолжили использовать служебный автомобиль со специальной окраской и форменное обмундирования сотрудников полиции. По данным следствия, они останавливали транспортные средства и предлагали водителям пройти медицинское освидетельствование. Наличие алкоголя, по мнению следствия, «отпускники» проверяли на неустановленном приборе, который всегда показывал положительный результат.

«Водители пытались убедить полицейских, что не употребляли спиртные напитки, но в итоге многие из них платили. Кто 5 тысяч рублей, а некоторые отдавали и 50, и 100 тысяч рублей», - сообщили в прокуратуре.

Подсудимые вину в совершении преступлений не признали.

Но приговором Калининского районного суда Донец и Учаев были признаны виновными в мошенничестве и каждому из них было назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.