МОСКВА, 22 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Пролетарский районный суд Твери в пятницу ужесточил меру пресечения для Шамиля Казакова, обвиняемого в экстремизме, изменив ему меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, сообщила РАПСИ адвокат Светлана Сидоркина.

"Основанием для изменения меры пресечения, по версии прокуратуры, послужило то, что неизвестным лицом на Youtube был сделан репост его видеоролика, к которому возникли претензии со стороны правоохранительных органов, а с мобильного телефона сестры Казакова был сделан звонок свидетелям обвинения с целью оказания давления на них", - рассказала адвокат.

Сидоркина  намерена обжаловать решение суда, поскольку озвученная  информация, по мнению адвоката, является лишь предположением и не является доказательством, как того требует закон.

Казаков опубликовал на YouTube записанное скрытой камерой видео с неофициальным отказом в приеме на службу из-за его национальности и вероисповедания. Молодого человека обвиняют в возбуждении ненависти к социальной группе сотрудники "УМВД России по Тверской области" и оскорблении представителя власти (часть 1 статьи 282 и статья 319 Уголовного кодекса РФ).

По  словам Сидоркиной, Казаков с детства мечтал стать полицейским, окончил с красным дипломом юридический вуз, но получил отказ в приеме на службу.

"Претензии правоохранительных органов предъявлены не к самому факту опубликования скандального видео, согласно которому в УМВД России по Тверской области якобы не берут на службу "чеченцев, дагестанцев, татар и мусульман", а к экстремистским и оскорбительным комментариям, которыми подсудимый в сердцах после получения отказа якобы его сопроводил", - сообщила  адвокат подсудимого.

Подсудимый настаивает на своей невиновности.