САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Московский районный суд Петербурга начал рассмотрение по существу иска первичной организации Профсоюза летного состава (ПЛС) ОАО "Авиакомпания "Россия" о признании незаконным издание локальных нормативных актов, которые ввели новую систему оплаты труда пилотов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На суде речь шла о значительном понижении заработной платы для командиров и вторых пилотов.

Представитель авиакомпании сообщил, что руководство признает факт понижения зарплаты на 15%. Но свидетели — непосредственно работники, пришедшие на суд — заявили, что по сравнению с прошлым летом, после которого и была изменена структура оплаты труда, их зарплаты понизились почти в два раза.

Суд посчитал необходимым узнать, ознакомило ли руководство своих сотрудников с соответствующими приказами под подпись. Представитель компании сказал, что все необходимые бумаги были оформлены. Но свидетели заявили, что их уведомили об изменениях, но они ничего не подписывали.

Суд запросил на следующее заседание подписанные приказы, назначив его на 28 июля.

Как следует из материалов дела, авиакомпания "Россия" изменила структуру заработной платы, что значительно уменьшило ее размер для сотрудников.

"Мы пытались урегулировать конфликт между пилотами и работодателем, направив письмо с предложениями в Совет директоров авиакомпании, но ответа не получили", — сказал РАПСИ руководитель первичной организации Игорь Морозов.

Обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию, по словам Морозова, результата не принесли. Коллективные письма от имени пилотов о несогласии с вводимой системой оплаты труда направлены учредителям компании, губернатору Петербурга и председателю Совета директоров ПАО "Аэрофлот". Все они, по данным ПЛС, благополучно перенаправлены в ту же трудовую инспекцию.

В итоге ПЛС обратился в суд.