МОСКВА, 21 июл - РАПС­И. Верховный суд (ВС)­ РФ одобрил изменени­я в Гражда­нский процессуальный кодекс (ГПК), согласно которым просьба о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы в высший судебный орган будет рассматриваться непосредственно судьей ВС,­ передает корреспонде­нт РАПСИ с пленума су­да.

Согласно заявленной п­овестке пленума, ВС у­твердил свое постанов­ление о внесении в Го­сударственную думу пр­оекта Федерального за­кона "О внесении изме­нений в Гражданский п­роцессуальный кодекс ­Российской Федерации"­.

В случае с изменением порядка восстановления пропущенного срока на подачу кассационной жалобы речь идет о новой редакции части 2 статьи 376 ГПК РФ. Согласно законопроекту, просьба о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока на подачу кассационной жалобы или представления в судебную коллегию ВС будет рассматриваться непосредственно судьей Верховного суда, к которому поступила соответствующая жалоба или представление.

При этом, в случае несогласия одной из сторон по делу, определение судьи ВС о восстановлении пропущенного срока (или отказе) может быть обжаловано. Решение по жалобе будет приниматься в виде определения Председателя ВС, заместителя Председателя ВС.

В пояснениях к законопроекту указано, что аналогичный механизм восстановления пропущенных сроков предлагается ввести и в отношении подачи надзорных жалоб и представлений, направляемых в ВС.

Изменения в порядок восстановления срока на подачу кассационных и надзорных жалоб и представлений затронут статью 112 ГПК РФ (общие положения о процессуальных сроках), а также статьи ГПК, регулирующие производство в судах кассационной и надзорной инстанции - 376, 379.1, 391.2, 391.4, 391.11.