С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд оставил под стражей скандально известного бывшего бойца без правил 35-летнего Вячеслава Дацика по кличке "Рыжий Тарзан", подозреваемого в нарушении неприкосновенности жилища, сообщил РАПСИ адвокат Феликс Яковлев.

Заседание проходило в закрытом режиме. По словам адвоката, они пытались объяснить суду, что почти за два месяца ареста с Дациком не было произведено никаких следственных действий.

"Кроме того, на суд пришёл свидетель, давший подписку о даче заведомо ложных показаний, который заявил, что это он, а не Слава, совершил незаконное проникновение в жилище. Но суд это не убедило", - сказал адвокат.

Суд постановил оставить Дацика под арестом.

Ранее Петроградский районный суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения ещё на два месяца.

По данным следствия, ночью 18 мая Дацик пришел в отель "Графтио", и считая, что это бордель, сломал дверь в номер, в котором находилась жительница Москвы. По версии следствия, Дацик силой вытащил ее в коридор отеля, но женщине удалось вырваться и убежать.

Потерпевшая обратилась в полицию.

Одновременно, по данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, в отношении Дацика возбуждено ещё одно уголовное дело по той же статье за деяния, совершенные 17 мая. Тогда, по версии следствия, Дацик ворвался в бордель на 11-й линии Васильевского острова, и под угрозой монтировки заставил всех, кто находился там, выйти на улицу и в голом виде идти в ближайший отдел полиции, куда лично сопроводил процессию. Эту акцию Дацика против проституции прозвали "голым маршем".

Также по данным ГСУ, посетители борделя пожаловались на пропажу имущества, в результате чего ГУ МВД возбуждено еще одно уголовное дело по факту разбоя.

Дацик уже отбывал наказание в колонии за серию вооруженных налетов на салоны сотовой связи в Петербурге. Сначала он был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение. Потом бежал из психиатрической клиники и незаконно пересек границу с Норвегией.

После чего был экстрадирован и осужден.