МОСКВА, 19 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Суд в Пензенской области приговорил четверых мужчин, фигурантов дела о покушении на местного предпринимателя, к лишению свободы на сроки от 6 лет 6 месяцев до 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год, сообщается на сайте СК РФ.

Кроме того, приговором суда с двоих осужденных в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда взыскано по 80 тысяч рублей.

«В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных  частями 4, 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, пунктами «ж», «з», «е» частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму), пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), частью 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконное хранение, перевозка взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», - говорится в сообщении.

По данным следствия, 30 января во дворе жилого дома на улице Ладожской в Пензе произошел взрыв, в результате которого пострадала 28-летняя женщина. Как выяснили следователи, 26-летний житель Пензы задолжал своему компаньону по бизнесу значительную сумму денег и, не желая возвращать долг, решил его убить. Для этого он привлек троих жителей Ижевска, которые за обещанное денежное вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей приехали в Пензу, где установили взрывное устройство под днищем автомобиля бизнесмена, считает следствие.

По данным следствия, заказное убийство не было доведено до конца по независящим от обвиняемых обстоятельствам, поскольку взрывное устройство слетело с автомашины и в момент начала движения не сработало, его подрыв произошел позже.