С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга во вторник прекратил уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Петербурга Игоря Коровина, обвинявшегося в побоях, в связи с декриминализацией этой статьи УК РФ, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Львов.

"Мы напомнили суду, что с 15 июля 2016 года в УК РФ были внесены изменения, и что уголовная ответственность за побои, в части, в которой обвинялся Коровин, отменена", - рассказал Львов.

По его словам, уголовная ответственность за побои теперь наступает, только если они совершены в отношении близких лиц, из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-то социальной группы.

"Мы смогли доказать, что ни к одному из этих позиций действия Коровина отношение не имеют. А законы, облегчающие положение подсудимых, имеют обратную силу", - пояснил адвокат.

Таким образом суд прекратил уголовное дело в связи с отсутствием события и состава преступления из-за  "декриминализации части 1 статьи 116 УК РФ, то есть по реабилитирующим основаниям". Таким образом, депутат избежал уголовной ответственности.

В марте мировой судья судебного участка № 153 прекратил в отношении Коровина уголовное дело в связи с примирением сторон, то есть по нереабилитирующим основаниям.

Как следует из материалов дела, депутат Коровин обвинялся в том, что нанес несколько ударов ногами и руками 66-летнему пенсионеру Александру Пименову, подрабатывавшему администратором на дворовой территории ТСЖ "Куйбышева-26", за то, что тот 26 октября 2015 года не дал ему поставить машину на парковку для инвалидов.

Следствие вело Главное следственное управление СК РФ по Петербургу.