КРАСНОГОРСК (Московская область), 19 июл — РАПСИ. Московский областной суд объявил перерыв в заседании по уголовному делу о нападениях на автомобилистов в Подмосковье, также известному как дело "банды GTA", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд удовлетворил ходатайство адвоката одного из подсудимых об объявлении перерыва в заседании в связи с необходимостью ознакомиться с материалами дела и подготовить позицию по делу.

Также в сегодняшнем заседании были отклонены ходатайства от ряда средств массовой информации о проведении фото- и видеосъемки в зале суда. И сторона обвинения, и сторона защиты возражали против присутствия журналистов со съемочной аппаратурой. По мнению защиты, присутствие камер могло помешать подсудимым эффективно осуществлять свое право на защиту.

На скамье подсудимых находятся девять человек — Хазратхон Додохонов, Холик Субханов, Анвар Улугмурадов, Фазлитдин Хасанов, Шерозджон Кодиров, Мирзомавлон Мирзошарипов, Абдумуким Мамадчонов, Умар Хасанов и Зафарджон Гулямов.

В зависимости от роли каждого из них, им инкриминируется совершение следующих преступлений: статья 209 (бандитизм), статья 105 (убийство), статья 162 (разбой), статья 222 (незаконный оборот оружия), статья 223 (незаконное изготовление оружия) и статья 325 (похищение документов) Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов создал в Московской области устойчивую вооруженную группу, в состав которой вошли не менее 15 выходцев из Средней Азии. В группировке поддерживалась жесткая дисциплина, все участники должны были беспрекословно подчиняться руководителю. Основной целью банды было совершение разбойных нападений, в ходе которых злоумышленники пользовались ножами, а также газовыми и травматическими пистолетами, переделанными в боевые.

Как сообщает прокуратура, с 2012 по 2014 год на территории московского региона вооруженная банда совершила 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 человек и покушением еще на двух.

В частности, на крупных подмосковных автомагистралях злоумышленники совершили ряд нападений на водителей. Бандиты ночью при помощи самодельных шипов пробивали колеса машин, вынуждая водителей останавливаться. После этого злоумышленники убивали своих жертв и забирали их имущество.

Руководитель банды, оказавший при задержании вооруженное сопротивление правоохранителям, был убит, еще пятеро участников банды, скрывшиеся за пределами России, объявлены в международный розыск. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство, его расследование продолжается.

Серия жестоких убийств произошла в 2012–2014 годах в Подмосковье, в том числе на трассе М-4 "Дон". В публикациях российских СМИ за группировкой закрепилось название "банда GTA", которое отсылает к серии популярных видеоигр Grand Theft Auto.