МОСКВА, 19 июл – РАПСИ, Евгения Соколова. Верховный суд (ВС) РФ изменил приговор в отношении одного из двух радикальных исламистов - Ризвана Агаширинова и оставил без изменения наказание Абдуле Магомедалиеву, готовившим теракт в мечети в городе Пыть-Ях в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд частично удовлетворил апелляционные жалобы адвокатов осужденных и смягчил наказание Агаширинову. В отношении Магомедалиева суд оставил приговор без изменения.

Согласно определению суда, осуждённому снижен срок лишения свободы.  Агаширинов приговорён к 15 годам 6 месяцам лишения свободы, Магомедалиев, по приговору суда первой инстанции, - к 20 годам. Фигуранты дела будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Ранее Московский окружной военный суд 18 февраля­ 2016 года по совокупности преступлений приговорил Магомедалиева к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года, Агаширинова — к 16 годам заключения в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В ходе заседания адвокаты Агаширинова и Магомедалиева просили суд изменить наказание подзащитным, а именно снизить срок лишения свободы осужденных в виду чрезмерно сурового приговора, вынесенного судом первой инстанции.

Судом установлено, что с октября 2013 по апрель 2014 года Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов и Илья Плотников готовили теракт в мечети города Пыть-Ях в ХМАО.

Сообщники осужденных в настоящее время скрываются от следствия, уголовное дело в их отношении выделено в отдельное производство.