МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты об отказе ЗАО «Завод по ремонту электроподвижного состава» во взыскании с ГУП «Московский метрополитен» 251 миллиона рублей долга, говорится в определении суда.

Тем самым суд отказал заводу в передаче его заявления в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ.

«Доводы, изложенные в жалобе, выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке», — отметил ВС.

Арбитражный суд Москвы 28 августа 2015 года отказал в удовлетворении заявления завода. Апелляционная инстанция 25 ноября 2015 года и арбитражный суд Московского округа 30 марта оставили без изменения решения суда первой инстанции.

Завод просил ВС РФ отменить эти судебные акты.

Суд тогда отказал заводу во взыскании с ГУП задолженности в размере 239 миллионов рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 12 миллионов рублей. Документы, на которые ссылается истец в обоснование иска, были составлены исключительно по его инициативе и сами по себе не доказывают правомерность его требований, отметил суд.

Арбитраж Москвы 28 июля 2014 года прекратил производство по делу о банкротстве ЗАО «Завод по ремонту электроподвижного состава». Такое определение было принято судом в связи с утверждением мирового соглашения должника с кредиторами.

По информации завода, он является единственным в России и странах СНГ специализированным предприятием, которое более пятидесяти лет производит средний и капитальный ремонт вагонов метрополитена, колесных пар, тяговых двигателей и мотор-компрессоров. Кроме того, завод выпускает новые колесные пары и запасные части к вагонам метрополитена.