МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Кущевский районный суд Краснодарского края во вторник огласил приговор по делу о мошенничестве в отношении матери главаря местной банды Сергея Цапка Надежды, ранее осужденной за аферы с землей и субсидией; она получила 7,5 лет колонии, сообщили РИА Новости в прокуратуре Краснодарского края.

Суд также оштрафовал ее на 500 тысяч рублей.

По данным следствия, 62-летняя Надежда Цапок вместе с двумя сообщницами, Надеждой Гряник и Екатериной Стукало, которые также оказались на скамье подсудимых, в 2005–2010 годах предоставили в территориальный отдел Росреестра подложные документы о праве собственности на земельные участки площадью свыше 180 гектаров, из них больше половины перешли в собственность непосредственно Цапок. Ущерб, нанесенный Кущевскому сельскому поселению, по данным прокуратуры, превысил три миллиона рублей.

"Суд признал Цапок, Гряник и Стукало виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)", — рассказали в прокуратуре.

В ведомстве уточнили, что Цапок получила 7,5 лет колонии, ей также назначен штраф в 500 тысяч рублей; Гряник приговорена к 3 годам и 2 месяцам, а Стукало — к 3,5 годам колонии, с отсрочкой до достижения детьми 14 лет.

Летом 2011 года Цапок признали виновной в афере при получении субсидии для ее агрофирмы "Артекс-Арго" на 15 миллионов рублей и приговорили к трем годам заключения, с тех пор она находится в местах лишения свободы. В 2014 году ее снова судили — на этот раз за аферу с землей. В суде было доказано, что будучи гендиректором фирмы "Артекс-Агро", Цапок в 2006–2007 годах "обманным путем приобрела право собственности на земельные участки общей площадью свыше 770 гектаров" в Кущевском районе Кубани. На этот раз ее приговорили к шести с половиной годам колонии.

Уголовное преследование в отношении женщины привлекло внимание общественности и СМИ, поскольку ее сына Сергея Цапка и членов его банды осудили за убийство 12 человек в станице Кущевская осенью 2010 года. Это преступление считается одним из самых громких в современной истории России. При этом сам Цапок был осужден пожизненно, но скончался от болезни в ночь на 7 июля 2014 года в СИЗО, где ожидал рассмотрения жалобы на приговор. Приговор банде Цапка вступил в законную силу с незначительными изменениями.