С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Мировой судебный участок № 86 Красногвардейского района Санкт-Петербурга оштрафовал в понедельник диггера Андрея Пыжа на 4 тысячи рублей за проникновение на объект, арендованный Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

По данным ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, которое обратилось в суд, 11 апреля диггер Андрей Пыж проник на территорию Центрального конструкторского бюро машиностроения "Росатома" на  Красногвардейской площади в Петербурге, сфотографировал помещения и двор охраняемого объекта, и выложил фото в интернет.

В ходе заседания Андрей Пыж свою вину не признал. Его адвокат Виталий Черкасов просил прекратить административное дело.

"По закону, к охраняемым относятся объекты, которые обеспечены ведомственной охраной и являющиеся собственностью государства или "Росатома". Но этот объект арендуется, и при этом охраняется ЧОПом", - сказал Черкасов.

Суд признал Пыжа виновным в административном правонарушении по факту самовольного проникновения на охраняемый объект и оштрафовал его на 4000 рублей.

Пыж намерен обжаловать постановление судьи в вышестоящей судебной инстанции.

"Мы считаем его незаконным и необоснованным. Также мы уже обжаловали штраф на 75 тысяч рублей, который в конце июня Пыжу присудили за проникновение на охраняемый коллектор", - пояснил адвокат.