МОСКВА, 11 июл - РАПСИ, Евгения Соколова. Вахитовский районный суд Казани обязал Министерство финансов России выплатить 500 тысяч рублей гражданину Казахстана Сумбату Оганову за незаконное привлечение к уголовной ответственности, сообщила РАПСИ его адвокат Раушания Камалова.

По словам собеседницы агентства, в декабре 2005 года Набережночелнинский городской суд признал Оганова виновным в контрабанде и незаконном обороте наркотиков и приговорил к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. После Верховный суд Татарстана смягчил наказание на 2 года.

"Однако выяснилось, что положенные в основу приговора материалы оперативно-розыскной деятельности МВД республики сфальсифицированы. Таким образом, в декабре 2015 года Набережночелнинский городской суд признал Оганова виновным лишь в передаче наркотиков «сообщнику» и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы", - рассказала Камалова.

Таким образом, Оганов 2,5 года отбывал наказание за преступление, которого не совершал, закончила собеседница агентства.