МОСКВА, 11 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Врач-патологоанатом из города Батайск Николай Кузьменко приговорен к 23 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года и штрафу в размере 50 тысяч рублей за убийство двух лиц и покушение на убийство, сообщили РАПСИ в понедельник в Следственном комитете (СК) РФ.

"Кузьменко признан виновным в убийстве двух лиц, покушении на убийство двух и более лиц и незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств", — уточнили в ведомстве.

Следствием и судом установлено, что  в феврале 2003 года Кузьменко  принес в помещение ГУЗ "Дорожная больница на ст. Ростов-Главный СКЖД" (в настоящее время НУЗ "Дорожная клиническая больница на ст. Ростов-Главный ОАО "РЖД"), где работал врачом-патологоанатомом, самодельное  взрывное устройство, замаскированное под книгу "Справочник практического врача", и оставил в коридоре.

"При открытии книги врачом-лаборантом больницы произошел взрыв, в результате которого медработник получила телесные повреждения, от которых скончалась, а двум посетителям были причинены легкие телесные повреждения. В феврале 2015 года Кузьменко, находясь на улице в городе Батайске в ночное время, беспричинно произвел выстрел из имеющегося при нем пистолета "Le Page" в мужчину без определенного места жительства. От полученного огнестрельного ранения мужчина скончался на месте происшествия", — сообщает СК.

Кроме того, в апреле 2015 года ночью Кузьменко, находясь в Батайске, выстрелил из того же пистолета в незнакомую женщину, "однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как потерпевшей своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь", следует из материалов дела.

В соответствии с  заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы Кузьменко в период инкриминируемых ему деяний каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время.

Дело рассматривал суд присяжных.