МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ в иске «Всероссийской организации интеллектуальной собственности» (ВОИС) о запрете ПАО «Центральный телеграф» сообщать по кабелю фонограммы, опубликованные в коммерческих целях, и взыскании с ответчика компенсации в размере 1,35 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.

ВОИС обжаловала в кассационной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 24 декабря 2015 года и постановление апелляции от 16 марта.

По информации заявителя, Центральный телеграф осуществляет вещание в системе цифрового телевидения «Qwerty.tv». При этом, по информации ВОИС, ответчик осуществляет не только теле-, но и радиовещание, а именно, сообщение по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, входящих в передачи эфирных радиостанций.

В обоснование заявленных требований истцом в материалы дела представлен протокол осмотра веб-сайта ответчика в сети Интернет от 28 ноября 2013 года, составленный нотариусом, а также видеозапись процесса записи ретрансляции радиостанции «РЕЛАКС ФМ-спокойная волна» в системе цифрового телевидения «Qwerty.tv». Истец ссылается на то, что ПАО «Центральный телеграф» осуществляло трансляцию фонограмм, не заключив с ВОИС договор о выплате вознаграждения за сообщение по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, и не выплачивая вознаграждение в пользу изготовителей фонограмм.

Однако арбитражный суд посчитал, что истец не подтвердил факт сообщения ответчиком в эфир фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, поскольку представленная видеозапись сделана с использованием технического устройства, не позволяющего установить достоверно источник звука. По мнению суда, видеозапись не подтверждает факт нарушения исключительных прав правообладателей именно ответчиком. Кроме того, все представленные ВОИС в подтверждение заявленных требований документы носят односторонний характер, подписаны лицами, находящимися в трудовых/договорных отношениях с ВОИС, в связи с чем не могут быть признаны доказательствами, соответствующим критерию допустимости.

Также ВОИС не представила доказательств того, что спорным фонограммам на территории РФ предоставлена правовая охрана, отметил арбитраж.

ВОИС является организацией по управлению правами на коллективной основе, которая, согласно законодательству, представляет интересы и защищает права неопределенного круга исполнителей и изготовителей фонограмм.