САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга обязал ООО «Жилкомсервис № 1 Петроградского района» (ЖКС-1) выплатить ветерану Великой Отечественной войны 195 тысяч рублей за ущерб, причиненный его имуществу при проведении испытаний системы центрального отопления, сообщили в четверг РАПСИ в Генеральной прокуратуре РФ.

Как следует из материалов дела, при проведении ЖКС-1 плановых гидравлических испытаний системы центрального отопления в квартире пенсионеров произошел обрыв в месте присоединения подводящего трубопровода к радиатору центрального отопления, что повлекло за собой вытекание горячей воды.

По данным прокуратуры, в результате произошедшей протечки пострадала внутренняя отделка комнаты в квартире ветеранов. Пожилым людям пришлось самостоятельно приобретать новый радиатор, а также производить за свой счет демонтаж старого оборудования.

Как было установлено судом, ЖКС-1 утратил акт о протечке, произошедшей в квартире, что исключало возможность на протяжении длительного времени ветеранам восстановить свое нарушенное право и возместить ущерб.

Прокурор Петроградского района потребовал, чтобы Жилкомсервис возместил ветерану материальный ущерб в размере 195 тысяч рублей.

Суд удовлетворил требования прокурора.