МОСКВА, 5 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Самарский районный суд приговорил самарских блогеров, обвиняемых по делу о вымогательстве 3 миллионов рублей у бизнесмена, к срокам от пяти до семи лет лишения свободы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Дмитрий Бегун приговорён к наказанию в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Суд счёл смягчающим обстоятельством сотрудничество мужчины со следствием и наличие у него малолетних детей. Блогера Наталью Миронову приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а Олега Иванца приговорили к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима", - сказали в пресс-службе.

Трех популярных самарских блогеров и бывших журналистов Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Наталью Миронову арестовали в октябре прошлого года. По информации следствия, блогеров задержали при получении 1 миллиона рублей. С конца октября все трое находились под стражей.

Уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс в регионе. Следователи в апреле проводили обыски у депутата самарской губернской думы, который выложил в сеть копии документов следствия, связанных с уголовным делом самарских блогеров. По факту размещения информации в сети было возбуждено дело по статье УК РФ «разглашение данных предварительного расследования».