МОСКВА, 5 июл – РАПСИ, Евгения Соколова. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения приговор в отношении уроженца Азербайджана Халила Сарыева, осужденного за посягательство на жизнь сотрудника полиции, передаёт во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционные жалобы адвокатов осужденного и постановил оставить без изменения приговор Московского городского суда, согласно которому Сарыеву назначено наказание в виде пожизненного срока лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

В ходе судебного заседания адвокаты осужденного настаивали на отмене приговора, полном оправдании Сарыева или же замене его наказания на любое другое, не связанное с пожизненным заключением.

"Сарыев защищал свою семью, в частности беременную на тот момент жену. Его преступление неумышленное. Считаю приговор Московского городского суда от 13 января 2016 года незаконным и необоснованным. Прошу суд отменить его и вынести оправдательный приговор в отношении моего подзащитного", — сказал один из адвокатов.

Прокурор в свою очередь не согласился с доводами защиты, указывал на справедливость и законность вынесенного ранее приговора и просил суд оставить его без изменения.

Также в ходе судебного заседания выступил отец погибшего полицейского: "Мой сын защищал общество и отдал за это самое дорогое — жизнь. Прошу суд оставить без удовлетворения апелляционные жалобы защиты и признать законным приговор суда первой инстанции в отношении Сарыева".

В январе Мосгорсуд признал Сыраева виновным в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа с целью воспрепятствования его законной деятельности (статья 317 УК РФ). По решению суда наказание Сарыев должен отбывать в колонии особого режима. Также суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших, взыскав с Сарыева по 2 миллиона рублей в пользу отца погибшего и его жены, то есть вдовы.

Как следует из обвинительного заключения, Сарыев в ночь с 5 на 6 апреля прошлого года находился в московской квартире в компании нескольких человек и подозреваемого в убийстве Гусейна Халилова. По данному адресу в рамках оперативно-розыскных мероприятий прибыли сотрудники правоохранительных органов.

"Сарыев, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, руководствуясь умыслом на убийство, произвел не менее двух выстрелов из огнестрельного охотничьего карабина", следует из материалов дела. Капитан полиции Сергей Жадобкин от полученных ранений скончался.