МОСКВА, 4 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Ленинский районный суд города Иваново приговорил ректора Ивановского государственного химико-технологический университета (ИГХТУ) Валентина Шарнина, проректора Сергея Сырбу и заместителя директора Института химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии наук (ИХР РАН) Аркадия Колкера к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года за растрату 9,5 миллионов рублей, сообщается на сайте Прокуратуры РФ.

"Шарнин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 (растрата), Сырбу и Колкер - виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 (пособничество в растрате) УК РФ", - говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что 30 декабря 2014 года ректор ИГХТУ на основании договора о якобы выполненных Институтом химии растворов научных исследованиях перечислил из бюджета вуза на расчетный счет ИХР РАН 9,5 миллионов рублей. Однако в действительности никаких научных исследований в ИХР РАН не проводилось, а фиктивный договор был составлен пособниками ректора - Сырбу и Колкером.