САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд приговорил в пятницу Руслана Мельника, Артема Мельника, Максима Капарова и Игоря Науметова к реальным срокам лишения свободы, признав их виновными в бандитизме, незаконном обороте оружия, кражах, грабежах, вымогательстве, незаконном лишении свободы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На прениях гособвинитель просил для братьев Мельников, Капарова и Науметова 23, 15, 20 и 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима соответственно.

Также судом удовлетворены гражданские иски на более чем 12 миллионов рублей и иски о взыскании морального вреда по 450 000 рублей с Руслана Мельника и Капарова.

На последнем слове подсудимые пытались скостить себе сроки, объясняя, что на них нет крови, они ни разу никого не убили и не покалечили.

Судья читала приговор около пяти часов. Все это время подсудимые вели себя бодро. Общались друг с другом, шутили, жестами объясняли что-то родственникам, которые сидели в зале суда. Тем временем судья перечисляла по очереди все деяния подсудимых.

Так суд установил, что осужденные — члены банды, созданной в январе 2012 года Яковом Субботой (в настоящее время осужден в Москве за разбой) и Русланом Мельником, который преимущественно и руководил всей деятельностью преступной группы.

Кроме упомянутых фигурантов этого процесса, в состав банды, по данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, входили еще Виталий Кулигин, Алексей Баженов, Дмитрий Байдюк и Алексей Трубников.

Как следует из материалов дела, банда была хорошо оснащена огнестрельным оружием и боеприпасами, автотранспортом, средствами взлома и маскировочными аксессуарами, вплоть до париков и накладных бород.

Судом установлено, что вышеуказанные лица в составе банды, в период с апреля по декабрь 2012 года, до задержания лидера банды, совершили серию разбойных нападений на граждан и организации и на ювелирные салоны, ряд эпизодов незаконного лишения свободы граждан, грабежей и краж их имущества. Каждое преступление соучастники тщательно планировали, длительное время изучая объект будущего нападения, после чего, в ряде случаев, захватывали сотрудников организации, на которую собирались напасть, применяя насилие, получали у них коды доступа и ключи от помещений, затем различным путем, в том числе проламыванием стен, пола или потолка проникали в помещения организаций, и, угрожая находившимся там сотрудникам оружием, похищали деньги, ценное имущество и ювелирные украшения.

В этом деле около 15 эпизодов, которые судья подробно описывала, читая постановление.

Так 20 апреля 2012 года подсудимые совершили ограбление ювелирного салона «585» на улице Бабушкина, проникнув туда через отверстие в потолке, пробитом ими из квартиры над магазином. В результате их действий сотрудники магазина не пострадали, сумма причинённого ущерба составила 20 миллионов рублей. В конце июля прошлого года подсудимые похитили 10 миллионов рублей из отделения банка «ВТБ» на Московском проспекте через пробитое ими отверстие в подвале. Кассир и оператор не пострадали. В начале августа было ограблено отделение «Грандинвестбанка» на Малоохтинском проспекте. Попали туда злоумышленники с помощью ключей и кодов сигнализации, полученных у кассира, на квартиру которого они совершили вооруженный налет. Но 365 миллионов рублей, которые они нашли в банке, оказались в векселях на предъявителя.

Всего злоумышленники, по данным следствия, похитили деньги и имущество на сумму более 65 миллионов рублей. Деньги хранились у Руслана Мельника и Субботы в виде так называемого «общака».

Бандитов задерживали по отдельности в 2012 и 2013 годах. Байдюк и Трубников до сих пор в розыске. Кулигин и Баженов заключили со следствием досудебные соглашения и были приговорены соответственно к 8,5 и 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В итоге суд зачитал решение.

Руслан Мельник был приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Капаров — к 13 годам в колонии строгого режима. Артем Мельник и Науметов получили в качестве наказания по 9 лет каждый в колонии строгого режима.

В отношении Субботы, который содержится в Матросской тишине, еще идет следствие. Как рассказывают в ГСУ — он, неоднократно судимый за кражи и разбои, легенда криминального мира, на его счету похищение скрипки работы Страдивари и Штайнера из московского Музея имени Глинки, похищение более 200 книг-инкунабул из Государственной исторической библиотеки.